Задайте вопрос юристу
116 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
500
Вопрос решен

Алгоритм покупки кафе, инвестор и продавец бизнеса ИП

Добрый день.

Меня зовут Софья. Собралась приобретать кофейню, в данной ситуации выступаю инвестором. Кофейня находится в привлекательном для меня месте, доход небольшой, но с потенциалом развития при достаточно низкойаренде. Продавец в принципе оперирует переуступкой договора аренды, хочет провести сделку достаточно кустарным способом, ограничиваясь знакомством меня с арендодателем. На мое замечание о дополнительном договоре купли/продажи оборудования и движемого имущества, а так же переписании договоров с поставщиками, отвечает что конечно он с готовностью все предоставит, опись имущества сделает, но тк он не хочет платить налоги, то договор КП просит оформить на сумму в 1 рубль.

Как я понимаю, мне нужно заключить договор о намерении передачи бизнеса с открытием аккредитива в банке. Далее проверить опись имушества, встретиться с арендодателем и заключить договор аренды, а так же после этого КП с продавцом.

Мой вопрос состоит в следущем

1. Какие риски могут возникнуть конкретно для меня, если я соглашусь на сумму в 1 рубль

2. Алгоритм совершения сделки.

Заранее спасибо

Софья
г. Санкт-Петербург
13 мая 2019, 18:02,
вопрос №2357000
Получен гонорар 50 %
1. Какие риски могут возникнуть конкретно для меня, если я соглашусь на сумму в 1 рубль

Софья

Софья, добрый вечер! В таком случае у Вас возникает доход в материальной форме в виде разницы между рыночной ценой приобретенного имущества и ценой приобретения в силу ст. 212 НК РФ

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

но как видите тут есть оговорка, что стороны сделки должны быть взаимозависимыми. В данном случае риски связаны больше с признанием сделки притворной, т.е. сделка на 1 руб. прикрывает реальную сделку, а тут последствия больше для продавца будут в виде доначисления налогов. У Вас риск это в случае чего доказывать в суде что сделка была притворной например если возникнет вопрос о расторжении договора, в общем лучше таких сделок не заключать

2. Алгоритм совершения сделки.

Софья

составляете договор, даете посмотреть юристу, заключаете, исполняете, перезаключаете договор с арендатором и поставщиками, предварительно регистрируетесь в качестве ИП, 

13 мая 2019, 18:25
1
0

добавлю, что Вы вправе составить смешанный договор включив в него как собственно приобретаемое имущество так и договоры с поставщиками, арендаторами и т.д. предварительно изучив имеющиеся договоры с поставщиками, выяснив нет ли задолженностей (это актуально при приобретении договоров целиком) и т.д. Либо просто ограничившись приобретением имущества а договоры с поставщиками и т.д. уже заключать самостоятельно от своего имени

ст. 392.3 ГК РФ

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.
13 мая 2019, 18:38
0
0
Получен гонорар 50 %

Добрый вечер!

Как я понимаю, мне нужно заключить договор о намерении передачи бизнеса с открытием аккредитива в банке.

По сути Вам тут нужно заключать договоры о купле — продаже конкретно взятого имущества, т.к. договор о передаче бизнеса это вообще не совсем корректная формулировка. Так как продавец ИП — он просто передает вам имущество для ведения бизнеса по договору купли — продажи.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

1. Какие риски могут возникнуть конкретно для меня, если я соглашусь на сумму в 1 рубль

Риски совершенно определенные, если вдруг продавец захочет отменить сделку через суд например, по любому основанию, в случае расторжения договора в судебном порядке продавец получит обратно свое имущество, а вы вместо уплаченной суммы — 1 рубль.

2. Алгоритм совершения сделки.

Регистрируется ИП, составляется договор купли — продажи имущества, далее перезаключает договор аренды на Вас, подаете уведомление в Роспотребнадзор о начале деятельности.

13 мая 2019, 18:28
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20