Лишение прав за въезд на дорогу с односторонним движением

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня возник вопрос - проезжал перекресток, повернул направо, а там оказывается дорога с односторонним движением. На перекрестке весит камера контроля скорости. Хотел бы спросить, что может мне за это быть? Прочитал, что штраф в размере 5000, либо лишение прав, скажите может ли камера зафиксировать такое нарушение и выписать поставление о лишении прав? Проверил через госуслуги штрафы, ничего там нету. Сотрудников ДПС там не было.

, Сергей Иванович, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей Иванович!

Прочитал, что штраф в размере 5000, либо лишение прав,

Сергей Иванович

Здесь все верно

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

скажите может ли камера зафиксировать такое нарушение и выписать поставление о лишении прав?

Сергей Иванович

Нет, в этом случае вам выпишут штраф (при условии, ка верно отметил коллега, что камера настроена на фиксацию движения ТС во встречном направлении)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей Иванович!

Если данное правонарушение не было зафиксировано сотрудниками ГИБДД, а камера установлена только на фиксацию нарушений скоростного режима, то никаких негативных последствий для Вас установлено не будет.

Согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ:

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

В случае, если камера зафиксировала нарушение, то к собственнику автомобиля может быть применено наказание в виде штрафа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Хотел бы спросить, что может мне за это быть? Прочитал, что штраф в размере 5000, либо лишение прав,

Сергей Иванович

Добрый день. Правильно Вы прочитали. Но это если Вас остановил инспектор.

Если Вас зафиксировала камера, то тут действует ст. 4.1 КоАП РФ, а именно:

. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде административного штрафа. При этом размер назначаемого административного штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса, а в случаях, когда в санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами или административного ареста и не предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа, административное наказание назначается в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Поэтому в Вашем случае возможен только штраф а не лишение

Можете не переживать. В Вашем случае Вас максимум что могут сделать это оштрафовать на 5.000. Лишение прав тут не применимо

Поэтому при фиксации нарушения камерой, то есть при применении ст  28.6 ч. 3 (как указано выше)

В случае выявления административного правонарушения, предусмотренногоглавой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи

Глава 12 КоАП РФ как раз и предусматривает наказание за нарушение ПДД РФ.

Поэтому не переживайте -  прав Вы лишены не будете

выписать поставление о лишении прав?

Сергей Иванович

Нет камера этого делать не может. Кроме всего уже указанного, в силу КоАП РФ, Лишение специального права назначается судьей. (ст. 3.7 КоАП РФ), а данный состав не  подведомственен мировому судье

Как видите судьей а не камерой, не переживайте