8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Лишение прав за въезд на дорогу с односторонним движением

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня возник вопрос - проезжал перекресток, повернул направо, а там оказывается дорога с односторонним движением. На перекрестке весит камера контроля скорости. Хотел бы спросить, что может мне за это быть? Прочитал, что штраф в размере 5000, либо лишение прав, скажите может ли камера зафиксировать такое нарушение и выписать поставление о лишении прав? Проверил через госуслуги штрафы, ничего там нету. Сотрудников ДПС там не было.

, Сергей Иванович, г. Пермь
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Сергей Иванович!

Прочитал, что штраф в размере 5000, либо лишение прав,

Сергей Иванович

Здесь все верно

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

скажите может ли камера зафиксировать такое нарушение и выписать поставление о лишении прав?

Сергей Иванович

Нет, в этом случае вам выпишут штраф (при условии, ка верно отметил коллега, что камера настроена на фиксацию движения ТС во встречном направлении)

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Сергей Иванович! 

Если данное правонарушение не было зафиксировано сотрудниками ГИБДД, а камера установлена только на фиксацию нарушений скоростного режима, то никаких негативных последствий для Вас установлено не будет.

0
0
0
0

Согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ:

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

В случае, если камера зафиксировала нарушение, то к собственнику автомобиля может быть применено наказание в виде штрафа. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
Хотел бы спросить, что может мне за это быть? Прочитал, что штраф в размере 5000, либо лишение прав,

Сергей Иванович

Добрый день. Правильно Вы прочитали. Но это если Вас остановил инспектор.

Если Вас зафиксировала камера, то тут действует ст. 4.1 КоАП РФ, а именно:

. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде административного штрафа. При этом размер назначаемого административного штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса, а в случаях, когда в санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами или административного ареста и не предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа, административное наказание назначается в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Поэтому в Вашем случае возможен только штраф а не лишение

Можете не переживать. В Вашем случае Вас максимум что могут сделать это оштрафовать на 5.000. Лишение прав тут не применимо

0
0
0
0

Поэтому при фиксации нарушения камерой, то есть при применении ст  28.6 ч. 3 (как указано выше)

В случае выявления административного правонарушения, предусмотренногоглавой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи

Глава 12 КоАП РФ как раз и предусматривает наказание за нарушение ПДД РФ.

Поэтому не переживайте -  прав Вы лишены не будете

0
0
0
0
выписать поставление о лишении прав?

Сергей Иванович

Нет камера этого делать не может. Кроме всего уже указанного, в силу КоАП РФ, Лишение специального права назначается судьей. (ст. 3.7 КоАП РФ), а данный состав не  подведомственен мировому судье

Как видите судьей а не камерой, не переживайте

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Каршеринг взыскивает штраф за лишения прав и вождения в пьяном виде, на их автомобиле
Каршеринг взыскивает штраф за лишения прав и вождения в пьяном виде, на их автомобиле. Машина при этом целая,на машине 1км не проехали. 8тыс.руб за эвакуатор. И 180тыс.руб их штраф. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3970345, Иван, г. Улан-Удэ
Автомобильное право
Здравствуйте у меня вопрос вот если таксист начал обгонять в положеном месте на дороге машины были
Здравствуйте у меня вопрос вот если таксист начал обгонять в положеном месте на дороге машины были достаточно далеко но его закружило так как дарожники не посыпали дорогу хотя она вся во льду и ехало 3 машины первые две затормозили и ушли с дороги, а третья хотя и видела что его закружило но наловила на газ и врезалась в машину машину которую занесло и разрушило на две части, а пассажиров было два мама и сын сына положили в кому, а с водителем и мамой все хорошо и у меня вопрос кто виноват? Таксист которого закружило? Водитель который видя таксиста надавил на газ или дорожники которые не посыпали ледяную дорогу хотя уже время близилось к вечеру
, вопрос №3970207, Петр, г. Москва
Автомобильное право
Стоит восрос о лишении прав, человек подышал в алкотестор показал по 0 и человек отказался ехать на медобследование
Стоит восрос о лишении прав , человек подышал в алкотестор показал по 0 и человек отказался ехать на медобследование
, вопрос №3968110, Валерия, г. Москва
Административное право
Подскажите, муж не согласен с постановлением о лишении прав на 1 год, за повторное правонарушение (Выезд на
Добрый вечер. Подскажите, муж не согласен с постановлением о лишении прав на 1 год, за повторное правонарушение (Выезд на встречную полосу), неправомерно составили протокол, в суде он потребовал видеозапись с машины Гибдд о нарушении. Если ГАИ не предоставят суду запись с видеорегистратора, может ли это быть в защиту супруга на очередном заседании.!?
, вопрос №3967815, Полина, г. Иркутск
Автомобильное право
Какие шаги нужно приднпринимать?
Здравствуйте. Произошло ДТП, 4.01.24 брат ехал по главной дороге (одностороннее движение), с квартала выезжал автомобиль, выехал практически на середину, и не уступил дорогу, брат ехал по правой стороне, чтоб уйти от столкновения, брат принял левую сторону, автомобиль закусило и ударило в столб, от чего машину развернуло, и автомобиль не уступивший дорогу врезался (не сильно) в автомобиль брата. Авто выезжающий с квартала свою вину не признает. Что делать? Какие шаги нужно приднпринимать? Как быть в этой ситуации? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №3966899, Ксения, г. Братск
Дата обновления страницы 13.05.2019