Каков срок подачи документов пассажиром, попавшим в ДТП?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. В августе 2018г попала в ДТП (была пассажиром такси), он виновен. Получила легкий вред здоровью. Документы для подачи в его страховую все есть,для выплаты за вред здоровью. Но не прошел ли срок обращения ?

, Диана, г. Москва
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Исковая давность не распространяется на:требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Кроме этого срок исковой давности не распространяется на возмещение морального  вреда.  Страховые компании не возмещают моральный вред. За возмещением морального вреда необходимо  подать иск на собственника транспортного средства.