8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Безвозмездное получение земельного участка в МО ветерну труда

Здравствуйте,моя мама ветеран труда,может ли она получить бесплатно земельный участок в МО для личного пользования

, Ирина, г. Мытищи
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

Случаи бесплатного предоставления земельного участка указаны в ст. 39.5 Земельного кодекса РФ. Статус ветерана труда в нем не упоминается.

В соответствии с п. 3 ст. 1 Закона Московской области от 7 июня 1996 года N 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области» законами Московской области определяются случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан и юридических лиц.

Такие случаю установлены только законом Московской области от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области».

Поэтому, к сожалению, Ваша мама не имеет право на бесплатное предоставление земельного участка.

2
0
2
0
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Изменения по получен ю льгот ветеранами труда были регламентированы законом №122-Ф3 от 22.08.2004 года.  с этого времени, льготы устанавливают региональные власти, В соответствии с законом Московской области от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области».у вашей мамы нет права на получение такого участка, к сожалению 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина

Ваша мама является «ветераном труда».

С 2005 года, эта категория льготников отнесена к региональным, т.е. это означает, что все меры (виды) социальной поддержки для них устанавливаются законодательством того субъекта РФ где они проживают.

Это следует из положений статьи Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ  Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда согласно которым: 

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

А теперь смотрим законодательство Московской области относительно видов мер социальной поддержки ветеранам труда  проживающим в Московской области.

В соответствии с Законом Московской области от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области»

Настоящим Законом устанавливаются меры социальной поддержки для граждан отдельных категорий, к которым относятся:

1) ветераны труда — лица, имеющие статус ветерана труда в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О ветеранах»;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Все меры социальной поддержки перечислены в статье:

Статья 3. Меры социальной поддержки ветеранов труда

И в этом перечне к сожалению, такой меры социальной поддержки как предоставление земельного участка  нет.

0
0
0
0

Вот к примеру возьмем другую категорию, которой также меры социальной поддержки предоставляются согласно региональному законодательству — труженики тыла", в Вашем случае Московской области.

Статья 5. Меры социальной поддержки тружеников тыла

3) первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Вот у них есть такого вида мера социальной поддержки включенная в перечень предоставляемых им льгот.

0
0
0
0

Между тем она в любом случае независимо от этого, имеет право на обращение в администрацию по вопросу предоставления ей земельного участка по иным основаниям. если речь идет о Дмитровском муниципальном районе Московской области, то  в порядке предусмотренном решением  Совета депутатов Дмитровского муниципального района Московской области от 22 февраля 2008 года N 282/41

 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДМИТРОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.07.2020