Временная регистрация в РФ для гражданина Украины

Добрый день.

У меня несколько вопросов по временной регистрации в РФ для гражданина Украины.

Если гражданин Украины приезжает ко мне в РФ на срок 1 месяц, должна ли я его зарегистрировать в своей квартире? Если да, то как это делается? И в течение какого срока я должна это сделать? Он пересек границу с Россией 10 мая.

В миграционной карточке он указал мой адрес, как адрес его проживания в РФ на месяц. Если я не смогу его зарегистрировать по этому адресу, вопрос, можно ли его зарегистрировать по другому адресу?

Могу ли я, как хозяйка квартиры, сама зарегистрировать человека временно без его физического присутствия в миграционном центре? если да, какие документы я должна иметь с собой?

спасибо.

, Вера, г. Вологда
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вера, добрый день!

Согласно ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

https://base.garant.ru/1155442...

Т.е. гражданин Украины при пребывании в России не более 90 дней с момента въезда в Россию при наличии у него миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде в Россию, становиться на учет по месту пребывания не обязан. По истечении этого срока постановка на учет обязательна. Это правило распространяется на граждан Украины вне зависимости от цели въезда в Россию.

Поскольку гражданин Украины будет пребывать в России один месяц, то ставить его на учет по месту пребывания Вы не должны.

Вера
Клиент, г. Вологда

Анна, спасибо. Правильно ли я поняла, что в таком случае я не обязана регистрировать человека, раз его пребывание менее 90 дней? Он приезжает ко мне на месяц, с 11 мая по 11 июня. И доказать он может, что он был менее 90 дней, если день въезда на границу с РФ у него указан в миграционной карте?

Верно, регистрировать его не обязательно. В миграционной карте проставляется дата въезда, от неё и отсчитывается срок нахождения в РФ.

Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Поскольку между РФ и Украиной заключено соответствующее Соглашение, то применяются нормы этого Соглашения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если гражданин Украины приезжает ко мне в РФ на срок 1 месяц, должна ли я его зарегистрировать в своей квартире? Если да, то как это делается? И в течение какого срока я должна это сделать? Он пересек границу с Россией 10 мая.

Вера

Здравствуйте. В соответствии с законом Вы должны уведомить миграционную службу не позднее 7 дней с момента прибытия.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания,

При этом

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 33.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:

2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;

Это речь идет о миграционном учете.

Что касается оформления для такого гражданина временной регистрации в своей квартире, то при пребывании в течение месяца это не обязательно

Вера
Клиент, г. Вологда

Юрий, спасибо. правильно ли я поняла, что я обязательно должна поставить его на учет в миграционной службе? какие документы я должна иметь? могу ли я сделать это сама без его присутствия в службе учета? должна ли я снимать его с миграционного учета после того, как он уедет?

Да, Вы можете это сделать без него.Уведомление в УВМ Вы можете направить разными способами.

Посмотрите на Госуслугах

www.gosuslugi.ru/167693/1/info

Для того, чтобы снять ИГ с регистрации, Вы, как принимающая сторона, можете подать уведомление о его убытии в соответствующий орган миграционного учета. Подать уведомление об убытии иностранца из места пребывания можно в многофункциональном центре (МФЦ), по почте или в территориальном органе МВД.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вера, добрый день, поскольку приехавший к Вам гражаднин Украины является иностранным гражданином, то да, и Вы обязаны уведомить миграционный орган, но не регистрировать.

Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Согласно п. 1 ст. 21 Указанного ФЗ:

1. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:
1) по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;

Согласно п. 3 ст. 20 ФЗ:

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:

Здесь Вы принимающая сторона, то есть обязанность зарегистрировать иностранного гражданина в большей степени лежит на Вас, чем на нем.

Вы должны уведомить орган регистрационного учета. В соглашении приведенном коллегой речь идет о регистрации по месту пребывания, да, регистрировать не обязаны, но уведомить миграционный орган нужно, порядок опишу ниже.

Вы должны предоставить в территориальный орган МВД в соответствии с  Приказом МВД России от 23.11.2017 N 881 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета......»: следующие документы:

Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в подразделение по вопросам миграции, в том числе через МФЦ, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина — и копию его миграционной карты.

Заявитель, подающий уведомление о прибытии, предъявляет документ, удостоверяющий его личность

Там же на приеме Вам должны дать заполнить форму уведомления.

Вера
Клиент, г. Вологда

Максим. А что касается законов между РФ и Украиной? Есть информация, что там немного другие законы, что я имею право не ставить на учет гостя из Украины, если он в РФ не более 90 дней