Возможно ли вернуть деньги за подарочный сертификат без чека?

Добрый день! Я написала заявление на возврат ДС. Такого то числа был приобретен в вашем центре на сумму 14 тыс по чеку. В сертификат входит услуга такая то на сумму 15 тыс (по сертификату). Оплата производилась наличными. Этот сертификат был подарен мне на на день рождения.

Согласно обозначенным на сертификате условиям он может быть использован только для оплаты таких то услуг.

Прошу вернуть денежные средства, уплаченные за подарочный сертификат в сумме 14 тыс. так как возможности посещать ваш центр нет. Согласно статьи 32 закона РФ о защите прав потребителей предусматривает что потребитель вправе отказаться об оказании услуг в любое время. Подпись, дата.

Мне позвонили и сказали, что без проблем все вернуть, но для этого нужно переписать заявление и принести чек, так как который вложен был при вручении с сертификатом якобы не тот. Я так поняла, если у меня чека не будет они будут ссылаться на невозможность вернуть ДС так как у меня нет чека. По идее это не верно и я имею полное право вернуть деньги?

, Татьяна Волкова, г. Омск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

Да, Вы имеете право на возврат денег. отсутствие у Вас чека не должно являться препятствием для удовлетворения Вашего требования. Если исполнитель откажет в возврате денежных средств, то направьте ему претензию. если претензия останется без удовлетворения — обратитесь в суд. В суде в соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального кодекса РФ  Вы можете представлять любые доказательства заявленных требований, в том числе сам сертификат, показания свидетелей и т.д.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).