Как можно получить разъяснение положений 44-ФЗ?

В соответствии с положениями Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, заказчик имеет право заключить контракт со вторым участником аукциона, поскольку первый был признан уклонившемся. Какие действия заказчика в случае, если второй участник отказался от заключения контракта. Нужно ли что-то размещать в Единой информационной системе в сфере закупок?

, Инна, г. Пенза
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Инна.

Вы должны разместить протокол признания победителя уклонившимся от заключения контракта.

В случае если второй участник отказывается заключить контракт, ничего дополнительно в ЕИС размещать не нужно