Как определить срок исковой давности по кредитному договору?

Добрый день!Нужна помощь в установлении срока исковой давности по кредитной карте.Как определить срок исковой давности по кредитному договору (кредитная карта) если кредит брался в июне 2013 года последний платеж был в апреле 2014 года переуступка прав требования была в апреле 2015 года.

, Алексей, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Срок давности будет действовать в течение трехлетнего периода после официального контакта между сторонами. Стоит учесть, что применение сроков исковой давности применяется судами по ходатайству одной из сторон. Поэтому, как правило, банк может получить судебный приказ.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Ни каких официальных переговоров ни с банком ни с коллекторами я не вел. Судя из иска коллекторы направили мне требование об уплате долга в апреле 2015 года. судебное заседание назначено на конец мая 2019 года.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

И могут ли коллекторы и суд исходить из ст. 200 ГК в том плане что срок исковой давности 10 лет.