Предусмотрено ли право наследования для внука после смерти матери?

У моего мужа 8 лет назад умерла мама, а в этом году бабушка. Родная сестра его мамы продала дом дедушки и бабушки (дедушка жив) и с моим супругом не поделилась. Кроме того у бабушки имеется земля в колхозе (полгода после её смерти в июне). Имеет ли мой муж какие либо права. Есть ли смысл обращаться в суд.

, Маргарита, ст-ца. Старощербиновская
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Маргарита!

Да, он может наследовать долю по праву представления на основании статьи 1142 ГК РФ. Для начала надо обращаться  нотариусу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Маргарита!

В описанной ситуации Ваш муж имеет равные права на наследственное имущество вместе с тетей и дедушкой. В данном случае Ваш муж является наследником первой очереди по закону по представлению. Однако наследование по закону имеет силу только в том случае, если не было завещания. Поэтому, если бабушка не оставила завещания, то у Вашего мужа есть все основания претендовать на наследство.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.  Сестра мамы Вашего мужа как  могла дом продать? У бабушки Вашего мужа  есть наследники первой очереди, это ее муж (дедушка, если были в браке официально), дочь бабушки (родная сестра  матери Вашего мужа)   и Ваш муж по праву представления. С момента смерти бабушки еще не прошло полгода и получить свидетельство о наследстве родная сестра мамы Вашего мужа  не могла. И значит  продать дом не могла. Возможно продала дом по предварительному договору купли-продажи без документов? У Вашего мужа  еще есть время подать заявление о принятии наследства. Покупатели которые покупали дом у сестры мужа будут разбираться уже с ней. У нее не было прав продавать, а у покупатели не проявили должную осмотрительность при покупке. Пишите в чат.

Маргарита
Клиент, ст-ца. Старощербиновская
уточню что не знаю на кого был оформлен дом на дедушку или бабушку