8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли право наследования для внука после смерти матери?

У моего мужа 8 лет назад умерла мама, а в этом году бабушка. Родная сестра его мамы продала дом дедушки и бабушки (дедушка жив) и с моим супругом не поделилась. Кроме того у бабушки имеется земля в колхозе (полгода после её смерти в июне). Имеет ли мой муж какие либо права. Есть ли смысл обращаться в суд.

, Маргарита, ст-ца. Старощербиновская
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Маргарита!

Да, он может наследовать долю по праву представления на основании статьи 1142 ГК РФ. Для начала надо обращаться  нотариусу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

1
0
1
0
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Маргарита!

В описанной ситуации Ваш муж имеет равные права на наследственное имущество вместе с тетей и дедушкой. В данном случае Ваш муж является наследником первой очереди по закону по представлению. Однако наследование по закону имеет силу только в том случае, если не было завещания. Поэтому, если бабушка не оставила завещания, то у Вашего мужа есть все основания претендовать на наследство.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

1
0
1
0
Павел Кузнецов
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.  Сестра мамы Вашего мужа как  могла дом продать? У бабушки Вашего мужа  есть наследники первой очереди, это ее муж (дедушка, если были в браке официально), дочь бабушки (родная сестра  матери Вашего мужа)   и Ваш муж по праву представления. С момента смерти бабушки еще не прошло полгода и получить свидетельство о наследстве родная сестра мамы Вашего мужа  не могла. И значит  продать дом не могла. Возможно продала дом по предварительному договору купли-продажи без документов? У Вашего мужа  еще есть время подать заявление о принятии наследства. Покупатели которые покупали дом у сестры мужа будут разбираться уже с ней. У нее не было прав продавать, а у покупатели не проявили должную осмотрительность при покупке. Пишите в чат.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, ст-ца. Старощербиновская
уточню что не знаю на кого был оформлен дом на дедушку или бабушку
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2019