Можно ли подписать следующий контракт на 1 год?

У меня через месяц заканчивается военный контракт на 3 года, можно ли подписать следующий контракт на 1 год?

, Илья, г. Москва
Александр Шейко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Новый контракт может заключаться на срок один год в том числе. Однако согласно Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» п. 9, ст. 9:

Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Требования к срокам нового контракта установлены такие же, как и при заключении текущего, и могут отличаться от сроков по текущему контракту.

С уважением
Шейко Александр