Куда обратиться, если было корыстное оформление опеки над пожилым человеком?

Здравствуйте! У меня есть близкий человек, бабушка 93 лет, мы не родственники, она просто 9 лет назад мне помогла вылечиться. Бабушка жила одна в своей родной деревне в своем доме, детей у нее не было, муж давно умер, осталась ее сестра и семья и родственники мужа. Сейчас бабушка находится в месте вроде интерната, куда ее разместили ее непрямые родственники (племянник умершего мужа, кажется, и его жена). Я пока не знаю, как у них это вышло. Есть идея, что она подписала документы на опеку, поэтому сейчас она не может свободно распоряжаться своим правом жить где угодно, также эти родственники получают за нее пенсию (но деньги ей не отдают, привозят продукты). У бабушки есть дом и земля, которые, возможно, эти родственники хотят поскорее получить (бабушка раньше упоминала, что оставит всё им, потому что они на тот момент были в хороших отношениях). Бабушку в ее деревне знали все соседи, один мужчина приходил рубить дрова, набирал воду из колодца, помогал, но потом ходить перестал, так как этот племянник пригрозил, что посадят его за то, что у него нехорошие намерения, и он хочет завладеть наследством. Бабушка не хочет жить в интернате, хочет домой, дожить своё. Сначала ей говорили, что на зиму ее увезли. Теперь говорят, что строят ей печку там. Она просится домой, но ее не увозят назад. Деталей у меня нет. Я живу не в России, а когда приезжаю и когда жила там, приезжала навещать бабушку, я знаю, когда ей хорошо, сейчас же по голосу (я звоню ей) понимаю, что она сгорает, что ей плохо, стала болеть чаще. Я хочу помочь, но не знаю как, потому что никаких прав и связей с ней у меня нет. Я вряд ли ее смогу забрать в страну, где живу, но мне хочется, чтобы она вернулась домой и дожила там свои годы. Можно ли как-то отменить опекунство, если оно было? Или какие другие варианты есть? Спасибо.

, Алена, г. Москва
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Алена.

В силу п. 5 ст. 29 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей (пп. 1); нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи (пп. 2); выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных Федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом (пп. 3).

Если у вас есть доказательства, вы можете попробовать обратиться в органы опеки и попечительства, поскольку только органы опеки могут отстранить опекуна от исполнения обязанностей.

Алена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ваш ответ!
Скажите, пожалуйста, что может быть использовано как доказательство корысти? Понятно, что все случаи разные, но просто какие-либо ориентиры — уже подспорье.

И ещё немного уточнений:

1. Сама бабушка может иметь голос? Может ли она сама отказаться от опеки этих людей или подтвердить органам опеки, что её доверием воспользовались? Или если документ уже подписан, то до ее смерти они могут распоряжаться ее правами?

2. Что органы опеки считают ненадлежащим исполнением возложенных на опекуна обязанностей?

3. Может ли быть второй опекун вдобавок к первому? Если да, то какие взаимоотношения между опекунами устанавливаются и какие у них обязанности в адрес опекаемого?

Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации (п.4 ст. 35 ГК РФ).

Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным, отпали, опекун или попечитель обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки или попечительства.
Если основания, в силу которых гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими при помощи других лиц, был ограничен в дееспособности, изменились, попечитель обязан обратиться в суд с заявлением об отмене ограничения дееспособности подопечного или о признании его недееспособным в соответствии с пунктом 3 статьи 30 настоящего Кодекса (п. 5 ст. 36 ГК РФ).

В вашем вопросе имеется неточность относительного того, кто является опекуном организация или гражданин? Кем назначена опека, судом или органом опеки и попечительства? Основания для назначения опекуна?

От этого и зависят дальнейшие ваши действия.