Как быть, если не выплачивают зарплату на испытательном сроке?

работаю месяц первый месяц получил, на второй месяц в мае этого года, отработав 7 дней, со 2 по 8 мая без выходных, ушел в отгул по графику, после чего больше не захотел выходить туда работать, магазин техники, работал не официально с апреля месяца, сначала говорили типо выплатят 6500, потом сказали типо за не выход 2000 штрафа, итого осталось 4500, сейчас говорят что вообще не будут платить, и что я на стажировке, типо она не оплачивается.Хочу пойти написать в трудовую инспекцию заявление, на проверку работодателя, и выплаты мне зарплаты, жалко не сколько деньги, а время и труд, людей которые будут приходить и работать просто так! спасибо за ответ, буду очень благодарен!

, Евгений, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).