Нечитаемые номера на транспортном средстве

Здравствуйте, сразу к делу:

Побрызгал на номер мотоцикла краской из баллончика, под названием "грязь", остановил мотобат, сфотографировали номер и вменяют статью 12.2 часть 2 КОАП РФ.

Весь номер был в обычной грязи, мотоцикл тоже грязный, краски было немного, и она выделялась не особо сильно. В итоге выписали протокол, я написал, что с нарушением не согласен, хочу "скостить" до 12.2 ч.1, т.е. просто грязный номер

Вопрос в том, у кого был опыт в таких ситуациях, что сделали? Я думаю аргументировать свою позицию тем, что: мотоцикл был грязным, краски не наносил, нарушение на месте устранил (да, сразу же помыл номер, видео фиксация у меня есть), умысла не было, никакой экспертизы, доказывающей что там была краска так же не было, а почему грязь отличалась по цвету не знаю, возможно попала с покрашенной разметки.

Как еще можно увеличить вероятность изменения меры пресечения? Что вообще обычно происходит в группе разбора?

п.с. я не нарушаю скоростной режим и не гоняю, номер крашу исключительно против камер в спину на автобусной, т.к. каждый раз проверять, где на пути следования они есть надоело. Заранее спасибо за ответ

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если весь мотоцикл был грязный то шанс есть, но будет трудно.

Например по одному такому делу ВС РФ указывал

В то же время согласно данному фотоматериалу передний
государственный регистрационный знак имеет частичное загрязнение, наряду с
передними бампером и фарами автомобиля, что не дает оснований полагать об
имеющем место оборудовании знака с применением материалов,
препятствующих его идентификации.
В данном случае производство суд прекратил