8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение с продажи построенного дома

Доброе время суток ! Вопрос о налоге с продажи построенного дома: Участок куплен в 2016 году за 2600 млн.руб. Построен дом и получено на него свидетельство в сентябре 2018 г. Сейчас собираемся продавать его. Вопрос, как лучше поступить: 1. Два отдельных договора продажи на участок и дом ? 2. Как лучше рассчитать налог и какую стоимость поставить в договора, если кадастровая стоимость участка 3 млн,а кадастровая стоимость дома 8 млн руб? 3. Слышала , что если я продам дом ( единственная собственность) и в этом же году куплю квартиру , то налог с продажи дома и участка платить не надо Спасибо.

Показать полностью
, МАРИНА, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Марина!

Участок и дом это два отдельных объекта недвижимости, и налог по ним надо исчислять отдельно. Оба объекта можно прописать в одном договоре, но стоимость каждого лучше разделить.

Участок куплен в 2016 году за 2600 млн.руб.

МАРИНА

Вы можете продать его по той же цене. Так как стоимость будет не ниже 70% кадастровой стоимости налог платить не надо, но надо подать декларацию, приложив к ней оба договора.

Построен дом и получено на него свидетельство в сентябре 2018 г.

МАРИНА

Здесь можно применить эту же схему, учесть расходы на строительство дома, налог исчислить с разницы.

3. Слышала, что если я продам дом ( единственная собственность) и в этом же году куплю квартиру, то налог с продажи дома и участка платить не надо

МАРИНА

Вы сможете получить вычет, который вправе зачесть в счет уплаты налога с продажи обоих объектов. Но нюанс в том, что можно учесть в качестве расходов не более 2 млн. рублей, то есть в итоге можно «закрыть» 260 тыс. рублей по налогу (13% от 2 млн. рублей).

1
0
1
0
МАРИНА
МАРИНА
Клиент, г. Москва

Вычет я уже делала по другому обьекту: я ведь не имею право на еще один вычет?

МАРИНА
МАРИНА
Клиент, г. Москва

и какие суммы лучше показать в договоре?

Похожие вопросы
Земельное право
На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?
Здравствуйте! Можете ответить? :) На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?? Спасибо!
, вопрос №4101850, Денис, г. Москва
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации?
С мужем построили дом за пределами границ населенного пункта в 21 году. В марте 24 года наш участок присоединили к границам населенного пункта. Улица на которой мы находимся асфальтированная до соседнего дома, после него идет грунтовая дорога до нашего дома 300 м и нет столба со светом. Эта дорога грунтовая колеистая, проезжать очень трудно и порой невозможно. Отправили запрос на ремонт грунтовой дороги до конца улицы местной администрации, они ответили нам разбираться самим. В течение какого срока после нашего запросы они должны провести ремонт? Возможно у них есть какой-то срок, после изменения Генплана? Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации? Чувашская Республика, Вурнарский муниципальный округ
, вопрос №4101022, Клиент, г. Чебоксары
Налоговое право
10 подходиь для строительства и продажи частного дома?
Оквэд 68.10 подходиь для строительства и продажи частного дома?
, вопрос №4100374, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2019