Налогообложение с продажи построенного дома

Доброе время суток ! Вопрос о налоге с продажи построенного дома: Участок куплен в 2016 году за 2600 млн.руб. Построен дом и получено на него свидетельство в сентябре 2018 г. Сейчас собираемся продавать его. Вопрос, как лучше поступить: 1. Два отдельных договора продажи на участок и дом ? 2. Как лучше рассчитать налог и какую стоимость поставить в договора, если кадастровая стоимость участка 3 млн,а кадастровая стоимость дома 8 млн руб? 3. Слышала , что если я продам дом ( единственная собственность) и в этом же году куплю квартиру , то налог с продажи дома и участка платить не надо Спасибо.

, МАРИНА, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Участок и дом это два отдельных объекта недвижимости, и налог по ним надо исчислять отдельно. Оба объекта можно прописать в одном договоре, но стоимость каждого лучше разделить.

Участок куплен в 2016 году за 2600 млн.руб.

МАРИНА

Вы можете продать его по той же цене. Так как стоимость будет не ниже 70% кадастровой стоимости налог платить не надо, но надо подать декларацию, приложив к ней оба договора.

Построен дом и получено на него свидетельство в сентябре 2018 г.

МАРИНА

Здесь можно применить эту же схему, учесть расходы на строительство дома, налог исчислить с разницы.

3. Слышала, что если я продам дом ( единственная собственность) и в этом же году куплю квартиру, то налог с продажи дома и участка платить не надо

МАРИНА

Вы сможете получить вычет, который вправе зачесть в счет уплаты налога с продажи обоих объектов. Но нюанс в том, что можно учесть в качестве расходов не более 2 млн. рублей, то есть в итоге можно «закрыть» 260 тыс. рублей по налогу (13% от 2 млн. рублей).

МАРИНА
Клиент, г. Москва

Вычет я уже делала по другому обьекту: я ведь не имею право на еще один вычет?

МАРИНА
Клиент, г. Москва

и какие суммы лучше показать в договоре?