8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли менять военный билет при смене фамилии, если мне уже 31 год?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я хотел бы сменить свою фамилию, но не знаю стоит ли это делать или нет… Всё дело в том, что при смене фамилии, нужно менять все остальные документы, включая и ВОЕННЫЙ БИЛЕТ. Можно было бы поменять сам военный билет, но есть информация, что перед тем как его поменять, нужно ПОВТОРНО проходить мед. комиссию, а это категорически мне не нужно (если вы понимаете о чём речь). Мне уже 31 год. Возможно ли безболезненно (без повторного прохождения мед. комиссии) получить военный билет, но уже с другой фамилией? И в целом, нужен ли военный билет, когда уже больше 27 лет?! Если не менять билет, а иметь старый военный билет с фамилией он как то юридически котируется? Не столкнусь ли я при смене фамилии с какими то ограничениями? 

В — ограниченно годен к военной службе (не служил).

Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Игорь, г. Калининград
Анна Владимирова
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Игорь! После смены фамилии Вам необходимо будет обратиться в военный комиссариат для замены военного билета. В законе говориться о необходимости прохождения медосмотра перед заменой военного билета для решения вопроса об изменении состояния Вашего здоровья в пользу службы в армии. Однако, как Вы указали, Вам 31 год и Вы уже зачислены в запас — и служба в армии Вам уже не грозит, так, что можно смело обращаться в военкомат для замены военного билета. У Вас есть две недели для сообщения об изменении учетных данных.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Калининград
У Вас есть две недели для сообщения об изменении учетных данных.

Юлия Толмачева

Т.е. после замены паспорта у меня есть две недели для замены военного билета? А если этот срок не соблюдать?

В соответствии с законом двухнедельный срок начинает течь с момента получения свидетельства о смене фамилии в территориальном отделе ЗАГС. Итак, сначала Вы получаете свидетельство в ЗАГСе, далее уведомляете военкомат, далее в 30-дневный срок меняете паспорт, в это время проходите медкомиссию, далее подаете заявление с необходимыми документами и новым паспортом в военкомат (можно через МФЦ), дожидаетесь уведомления для получения нового военного билета.

Если срок не соблюсти, то возможно предупреждение либо штраф в размере от 100 до 500 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я нахожусь сейчас на СВО у меня кончается контракт заключивший на 1 год, смогу я перевестись военную часть на гражданке если дадут отношение?
Здравствуйте! Такой вопрос? Я нахожусь сейчас на СВО у меня кончается контракт заключивший на 1 год, смогу я перевестись военную часть на гражданке если дадут отношение?
, вопрос №4083688, Денис, г. Москва
Медицинское право
Мне 34 года не служил в армии Из-за плоскостопия но военный билет не получил что делать
Мне 34 года не служил в армии Из-за плоскостопия но военный билет не получил что делать
, вопрос №4082576, Сергей, г. Курск
Военное право
Подписал контракт на военную службу на сво в 23.06.2023 в военном билете стоит категория В, в феврале 2024 начались проблемы со здоровьем, был эвакуирован из зоны сво в госпиталь в Оренбурге
Подписал контракт на военную службу на сво в 23.06.2023 в военном билете стоит категория В , в феврале 2024 начались проблемы со здоровьем, был эвакуирован из зоны сво в госпиталь в Оренбурге. Диагноз язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Проблемы с привратником и зарубцевалась старая язва но это не стенноз на рентгене контраст пошёл с незначительным нарушением питания. Могут ли меня комиссовать после ввк.
, вопрос №4081709, Юрий, г. Москва
Все
Можно ли получить военный билет по месту временной регистрации?
Слышала, что выпускникам мед. учреждений в обязательном порядке нужно становиться на воинский учёт. Регистрация у меня в Нижнем Новгороде, проживаю и работаю в СПб и имею временную регистрацию в Лен. Области. Могу ли я получить военный билет по месту временной регистрации?
, вопрос №4079543, Светлана, г. Санкт-Петербург
Военное право
Добрый день я граждан России а военный билет Кыргызстана как поменять?
Добрый день я граждан России а военный билет Кыргызстана как поменять?
, вопрос №4079513, Талант, г. Курск
Дата обновления страницы 17.05.2019