Аннулируют ли ВНЖ при нахождении за границей более 6 месяцев?

У моего дочьке вид на жительство россиии она болшее шесть месяц юев находиться за переделами граница,вид на жительство у неё не анилуриет?

, судоба, г. Санкт-Петербург
Анастасия Пыхова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.11 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительствоаннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Это означает, что нельзя находиться за пределами РФ более 6 месяцев единовременно. Можно вернуться до истечения 6 месяцев, затем уехать снова.