Хозяин квартиры не отдает вещи квартирантам, которые не оплатили аренду после своего отъезда

Мы снимали у него кв,потом уехали на месяц и не заплатили за этот месяц,он сменил замки и не отдает вещи даже под расписку,сейчас мы должны ему за 2 месяца и вещи также у него,мы предлагали чтобы он нас пустил на неделю и мы все сами распродали, он- не соглашается, что делать?

, Лариса, г. Краснодар
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Лариса!

Законным путем, только в судебном порядке.

В соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Таким образом, Вам нужно обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.  В иске распишите обстоятельства и укажите вещи, которые находятся у хозяина квартиры. Для начала можете направить ему письменную претензию, в которой потребуйте возврата вещей.

Представленная информация не является юридической консультацией. Если Вам необходима  подробная консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне или другим юристам в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением