8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение суда о возмещении ущерба по заливанию соседа из нижней квартиры без моего участия

Я живу и работаю уже 20 лет за границей. Но у меня имеется квартира в Кишиневе. Дубликат ключей от квартиры я отдала моему другу и соседу Николаю, живущему на моем же 3-ьем этаже . В 2016-ом году потекла канализационная труба, которая является канализационным стояком для всех квартир нашего 9-тиэтажного дома. Особенностью является то, что доступ к месту течи был возможен только из кухни моей квартиры. Течь привела к тому, что залило соседа Вадима с первого этажа. Он нашел специалиста - сантехника, который устранил течь. Николай открывал дверь всем, нудающимся в доступе к месту течи по первому требованию. В 2017-ом году Вадим подал на меня в суд, чтобы я ему возместила все расходы по ремонту его квартиры, которые возникли в результате течи. Суд удовлетворил иск Вадима на сумму в 3000 евро. Об этом я узнала только сейчас от моей знакомой, которую Вадим встретил и рассказал о решении суда. Мои вопросы. 1. В чем я виноват? 2. Имеет ли право суд решить вопрос в одностороннем порядке без моего ведома и участия? 3. Кто должен доказывать о моей виновности или невиновности? Большое спасибо заранее за ответ!

Показать полностью
  • iskvadim
    .pdf
, Мария Расина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

О заливе должен быть составлен акт с участием управляющей компании. И очевидно в акте было указано, что виновники — жильцы квартиры №… В этом случае пострадавшие предъявляют иск к собственнику этой квартиры. Суд имеет право рассматривать без вас дело, если на ваш адрес регистрации отправлена повестка и она затем вернулась обратно как не полученная. В этом случае вы считаетесь извещенным надлежащим образом.

Значит акт в деле был  и повестки на ваш домашний адрес тоже были. Лучше дайте доверенность адвокату в том городе или просто договоритесь с кем-то из адвокатов (адвокат может дело посмотреть в суде и по адвокатскому ордеру), пусть он посмотрит дело в суде и решит стоит ли писать жалобу в вышестоящую. инстанцию.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам?
Согласно решения суда от февраля 2020г. с меня было Взыскано в пользу казенного учреждения денежные средства в размере 1 379 796 рублей 00 копеек; проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 09 сентября 2017 г. по 05 ноября 2019 г. в размере 225 832 рубля 91 коп. проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 06 ноября 2019 г. и по день фактического исполнения обязательства. Общая сумма задолженности составила на дату вынесения решения суда 1605628.91 руб. Ее я погасил в сентябре 2020г. Был выдан исполнительный лист на сумму1605628.91 руб. и передан в ФССП России в результате чего у меня заблокировали все счета. "Учереждение" отказывается забрать исполнительный лист аргументировав тем что с февраля по сентябрь я должен им оплатить еще проценты за пользование деньгами. Скажите правомерно ли это? Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам? Ведь Я погасил сумму указанную в решении суда и исполнительном листе.
, вопрос №4101711, Олег, г. Москва
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
, вопрос №4100661, Елена, г. Якутск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2019