У мужа есть собственное жилье, сохранятся ли выплаты и жилье сироте при вступлении в брак в 19 лет?

Здравствуйте! Мне 19 лет, и я готовлюсь выйти замуж. Я сирота и нахожусь на полном государственном обеспечении от университета . Также я стою на очереди на получение соц.жилья от государства. Но возник такой вопрос: не лишусь ли я выплат и квартиры из-за замужества? У моего будущего мужа уже есть собственное жильё.

, Ирина , г. Майкоп
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина.

Условия получения жилья;

— сирота не может быть собственником другого социального жилья, которое было получено по договору найма;
претендующее лицо на получение жилого помещения на текущий момент должно проживать в условиях, признанных неприемлемыми;

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение Закона № 159 ФЗ.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абз. 1 настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

А также не забывайте, что вы имеете  право на приватизацию жилого помещения, предоставленного по договору соц найма по истечении 5 лет.., если вы будете признаны нуждающимся в жилье.

Жилье имеется у Вашего Будущего мужа, собственником которого является он, а не ВЫ.

Так что оформляйте договор соц найма сроком на 5 лет, по истечении срока-приватизируете, станете собственником .