8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Штраф для ИП за продажу телефона с маркировкой Евротест

Добрый день.

1. Не подскажете продажа смартфонов с маркировкой Евротест (не Ростест), штраф для ИП?

2. И также наличие документации о происхождении товара (таможенных деклараций) обязательна?

3. Какой штраф для ИП при отсутствии документации?

4. Если техника Евротест (без Ростеста) значит сертификационых документов не может быть?

, Алмаз, г. Сургут
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый вечер, по порядку.

Не подскажете продажа смартфонов с маркировкой Евротест (не Ростест), штраф для ИП?

Если техника Евротест (без Ростеста) значит сертификационых документов не может быть?

сама по себе нет, привлечение к административной ответственности осуществляется, если продукция не соответствует требованиям, установленным ТР ТС 020/2011 (Техническим регламентом Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств и ТР ТС 004/2011 (Техническому регламенту Таможенного Союза «О безопасности низковольтного оборудования". А также не имеет декларации соответствия.

Так в соответствии со ст. 41 ФЗ от 07.07.2003 № 126- ФЗ «О связи»:

1. Для обеспечения целостности, устойчивости функционирования и безопасности единой сети электросвязи Российской Федерации является обязательным подтверждение соответствия установленным требованиям средств связи, используемых в:
1) сети связи общего пользования;
2. Подтверждение соответствия указанных в пункте 1 настоящей статьи средств связи техническому регламенту, принятому в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и требованиям, предусмотренным нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области связи по вопросам применения средств связи, осуществляется посредством их обязательной сертификации илипринятия декларации о соответствии.

При этом согласно ст. 43 ФЗ «О связи» декларирование соответствия осуществляется принятием заявителем декларации о соответствии на основании собственных доказательств и полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра) доказательств.

В качестве собственных доказательств заявитель использует техническую документацию, результаты собственных исследований (испытаний) и измерений и другие документы, служащие мотивированным основанием для подтверждения соответствия средств связи установленным требованиям. Заявитель включает также в доказательственные материалы протоколы исследований (испытаний) и измерений, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории (центре).

Декларация должна быть оформлена на русском языке и включать наименование и место нахождения заявителя, наименование и место нахождения изготовителя средства связи, техническое описание средства связи на русском языке, позволяющее идентифицировать это средство связи, заявление заявителя о том, что средство связи при его использовании в соответствии с целевым назначением и принятии заявителем мер по обеспечению соответствия средства связи установленным требованиям не окажет дестабилизирующее воздействие на целостность, устойчивость функционирования и безопасность единой сети электросвязи Российской Федерации, сведения о проведенных исследованиях (испытаниях) и об измерениях, а также о документах, послуживших основанием для подтверждения соответствия средства связи установленным требованиям, срок действия декларации о соответствии.

Такая декларация регистрируется федеральным органом исполнительной власти в области (Россвязь) связи в течение трех дней.

2. И также наличие документации о происхождении товара (таможенных деклараций) обязательна?

обязательно, во-первых, вы такую информацию предоставляете при оформлении декларации соответствия, во-вторых в соответствии со ст. 29 ТК ЕАЭС происхождение товаров подтверждается во всех случаях, когда применение мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка зависит от происхождения товаров, за исключением случаев, когда ввозимые на таможенную территорию Союза товары помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита, товары перемещаются через таможенную границу в целях личного пользования. 

3. Какой штраф для ИП при отсутствии документации?

В соответствии со ст. 14.45 КоАП РФ:

Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В соответствии со ст. 14.4 КоАП РФ продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству штраф для должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. 

При повторном совершении того же административного правонарушения штраф на должностных лиц до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц  до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

0
0
0
0
Алмаз
Алмаз
Клиент, г. Сургут

Получается сертификат Ростест не обязателен? если есть декларация соответствия и маркировка не потребуется?

Алмаз
Алмаз
Клиент, г. Сургут
Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

По данному пункту в данном случае для ИП штраф как должностному лицу?
Похожие вопросы
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже)
Здравствуйте, сдавал телефон на ремонт. Проблема была в том, что экран просто так выключался. Насчет телефона я гуглил информацию и видел, что такие проблемы с ним бывают: кому-то помогла замена экрана, кому-то нужно было менять процессор или что-то там с материнской платой делать. В сц "мастер" поменял экран на новый. Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже). Через день телефон уже не работал и выключался точно так же как и раньше. Попытался сдать телефон в сц, но мастер указал на царапину на новом экране. Очевидно, что она не влияет на работоспособность телефона, но телефон принимать отказались.
, вопрос №4096734, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2019