Штраф для ИП за продажу телефона с маркировкой Евротест

Добрый день.

1. Не подскажете продажа смартфонов с маркировкой Евротест (не Ростест), штраф для ИП?

2. И также наличие документации о происхождении товара (таможенных деклараций) обязательна?

3. Какой штраф для ИП при отсутствии документации?

4. Если техника Евротест (без Ростеста) значит сертификационых документов не может быть?

, Алмаз, г. Сургут
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, по порядку.

Не подскажете продажа смартфонов с маркировкой Евротест (не Ростест), штраф для ИП?

Если техника Евротест (без Ростеста) значит сертификационых документов не может быть?

сама по себе нет, привлечение к административной ответственности осуществляется, если продукция не соответствует требованиям, установленным ТР ТС 020/2011 (Техническим регламентом Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств и ТР ТС 004/2011 (Техническому регламенту Таможенного Союза «О безопасности низковольтного оборудования". А также не имеет декларации соответствия.

Так в соответствии со ст. 41 ФЗ от 07.07.2003 № 126- ФЗ «О связи»:

1. Для обеспечения целостности, устойчивости функционирования и безопасности единой сети электросвязи Российской Федерации является обязательным подтверждение соответствия установленным требованиям средств связи, используемых в:
1) сети связи общего пользования;
2. Подтверждение соответствия указанных в пункте 1 настоящей статьи средств связи техническому регламенту, принятому в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и требованиям, предусмотренным нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области связи по вопросам применения средств связи, осуществляется посредством их обязательной сертификации илипринятия декларации о соответствии.

При этом согласно ст. 43 ФЗ «О связи» декларирование соответствия осуществляется принятием заявителем декларации о соответствии на основании собственных доказательств и полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра) доказательств.

В качестве собственных доказательств заявитель использует техническую документацию, результаты собственных исследований (испытаний) и измерений и другие документы, служащие мотивированным основанием для подтверждения соответствия средств связи установленным требованиям. Заявитель включает также в доказательственные материалы протоколы исследований (испытаний) и измерений, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории (центре).

Декларация должна быть оформлена на русском языке и включать наименование и место нахождения заявителя, наименование и место нахождения изготовителя средства связи, техническое описание средства связи на русском языке, позволяющее идентифицировать это средство связи, заявление заявителя о том, что средство связи при его использовании в соответствии с целевым назначением и принятии заявителем мер по обеспечению соответствия средства связи установленным требованиям не окажет дестабилизирующее воздействие на целостность, устойчивость функционирования и безопасность единой сети электросвязи Российской Федерации, сведения о проведенных исследованиях (испытаниях) и об измерениях, а также о документах, послуживших основанием для подтверждения соответствия средства связи установленным требованиям, срок действия декларации о соответствии.

Такая декларация регистрируется федеральным органом исполнительной власти в области (Россвязь) связи в течение трех дней.

2. И также наличие документации о происхождении товара (таможенных деклараций) обязательна?

обязательно, во-первых, вы такую информацию предоставляете при оформлении декларации соответствия, во-вторых в соответствии со ст. 29 ТК ЕАЭС происхождение товаров подтверждается во всех случаях, когда применение мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка зависит от происхождения товаров, за исключением случаев, когда ввозимые на таможенную территорию Союза товары помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита, товары перемещаются через таможенную границу в целях личного пользования.

3. Какой штраф для ИП при отсутствии документации?

В соответствии со ст. 14.45 КоАП РФ:

Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В соответствии со ст. 14.4 КоАП РФ продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству штраф для должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

При повторном совершении того же административного правонарушения штраф на должностных лиц до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц  до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Алмаз
Клиент, г. Сургут

Получается сертификат Ростест не обязателен? если есть декларация соответствия и маркировка не потребуется?

Алмаз
Клиент, г. Сургут
Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

По данному пункту в данном случае для ИП штраф как должностному лицу?