Отмена судебного приказа о взыскании алиментов с пропущенным сроком подачи документов в суд

Здравствуйте! Узнал, что бывшая жена подала на меня в суд о взыскании алиментов на наших двоих несовершеннолетних детей. Судебный приказ вынесен 15.01.2019 г., исполнительное производство от 21.01.2019 г.

Обжаловать я его не успел, т. к. проживаю в другом городе, а суд был по последнему известному бывшей жене адресу прописки. Туда и приходили письма, но я не смог их получить (квартира в том городе продана) и следовательно, обжаловать.

Я не уклоняюсь от содержания детей, разве только что не такие большие суммы отправляю, как просит бывшая жена. Есть чеки о переводе денег на имя бывший жены в счёт содержания детей.

И вот перед праздниками пристав из того города со мной связался, только тогда я и узнал, что вынесен судебный приказ…

Могу ли сейчас отменить этот приказ по истечении срока обжалования, в связи с проживанием в другом городе? Плюс у меня есть ещё один ребёнок от другого брака и снимаю квартиру в другом городе.

В купленной квартире в другом городе я прописан, но проживают там родители, все вещи их, моих там нет, грозятся прийти туда и всё описать, имеют ли право?

Заранее благодарю за ответы.

, Олег, г. Анапа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз только узнали, то надо пробовать. Получайте приказ на руки и пищите заявление на его отмену.

Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, ОЛег. Поскольку вынесение судебного приказа — это упрощенная форма судопроизводства, вы имеете право в настоящий момент написать заявление о его отмене, указав причины его отмены. При обращении в суд бывшей жены с иском (в последующем) предоставьте доказательства наличия другого ребенка, на которого требуется содержание (пусть мама этого ребенка взыщет с вас алименты в судебном порядке или в порядке нотариального соглашения). На троих детей по закону положено 50% от доходов, на одного в данном случае соответственно 16,5%.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.