8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена судебного приказа о взыскании алиментов с пропущенным сроком подачи документов в суд

Здравствуйте! Узнал, что бывшая жена подала на меня в суд о взыскании алиментов на наших двоих несовершеннолетних детей. Судебный приказ вынесен 15.01.2019 г., исполнительное производство от 21.01.2019 г.

Обжаловать я его не успел, т. к. проживаю в другом городе, а суд был по последнему известному бывшей жене адресу прописки. Туда и приходили письма, но я не смог их получить (квартира в том городе продана) и следовательно, обжаловать.

Я не уклоняюсь от содержания детей, разве только что не такие большие суммы отправляю, как просит бывшая жена. Есть чеки о переводе денег на имя бывший жены в счёт содержания детей.

И вот перед праздниками пристав из того города со мной связался, только тогда я и узнал, что вынесен судебный приказ…

Могу ли сейчас отменить этот приказ по истечении срока обжалования, в связи с проживанием в другом городе? Плюс у меня есть ещё один ребёнок от другого брака и снимаю квартиру в другом городе.

В купленной квартире в другом городе я прописан, но проживают там родители, все вещи их, моих там нет, грозятся прийти туда и всё описать, имеют ли право?

Заранее благодарю за ответы.

Показать полностью
, Олег, г. Анапа
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз только узнали, то надо пробовать. Получайте приказ на руки и пищите заявление на его отмену.

Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

1
0
1
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, ОЛег. Поскольку вынесение судебного приказа — это упрощенная форма судопроизводства, вы имеете право в настоящий момент написать заявление о его отмене, указав причины его отмены. При обращении в суд бывшей жены с иском (в последующем) предоставьте доказательства наличия другого ребенка, на которого требуется содержание (пусть мама этого ребенка взыщет с вас алименты в судебном порядке или в порядке нотариального соглашения). На троих детей по закону положено 50% от доходов, на одного в данном случае соответственно 16,5%.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
При подаче на УФИЦ получил отказ 13.02.2024, подал апелляцию, снова отказ 23.04.2024. Суть вопроса - когда я могу повторно подать на УФИЦ? Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
, вопрос №4100891, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Недвижимость
Долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
, вопрос №4100146, светлана валерьевна, г. Курск
Исполнительное производство
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор.
, вопрос №4099809, Елена, г. Зеленогорск
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 12.05.2019