Вступление в ЖСК в недостроенном доме, застройщик которого находится под следствием

Просят вступить в ЖСК по недостроенному дому. Застройщик находится под следствием. Группа лиц создало ЖСК. Правомерен ли пункт что в качестве паевого взноса они требуют подписать договор уступки права требования кооперативу купленного помещения с передачей им полного комплекта всех ОРИГИНАЛОВ документов о покупке данного помещения.

  • 1
    .jpg
, Сергей, г. Краснодар
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Сергей как какой-то ЖСК может требовать от вас заключения договора. Договор это соглашение двух и более сторон. СОГЛАШЕНИЕ!!! То есть заставить вас никто не может заключать какие-то договора, тем более по передаче принадлежащего вам помещения. Вступать в кооператив или нет это также сугубо ваше личное дело. Вас также никто не может заставить это сделать. Если ЖСК посчитает, что вы не правы, не выполняя их требования, то пусть они обращаются в суд. Тем более я не могу понять, как внесенный вами в качестве пая объект недвижимого имущества может помочь строительству дома? Обычно для продолжения строительства нужны деньги либо материалы.