Подписал контракт во время срочной службы и хочу уволиться, как действовать?

Здравствуйте , я по глупости подписал контракт на строчной службе теперь хочу уволиться, начал служить 19.12.2017 котракт пришел в июле 19 числа 2018 года

, Евгений, г. Москва
Алёна Чеснокова
Юрист, г. Ейск

Евгений, здравствуте! Есть несколько вариантов:

дождаться окончания срока контракта (пп. «б» п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

досрочно уволится с военной службы если существенно и (или) систематически нарушаются в отношении Вас условияконтракта;

по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан (п.3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин (п.6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Выбирайте основания, пишите рапорт, прикладывайте подтверждающие документы.