Как оплачивать налог после приватизации квартиры по соц найму?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,проживал в квартире по договору соц.найма,недавно приватезировал и теперь не могу понять как и сколько оплачивать налог. Кадастровая стоимость квартиры 4 200 000,проживаю в Санкт-Петербурге. Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр, здравствуйте!

Налог на жилую квартиру рассчитывается по формуле:

ИС x К-Д x НС, где

ИС — инвентаризационная стоимость квартиры;
К-Д — коэффициент-дефлятор (1,481);
НС — налоговая ставка.

Инвентаризационную стоимость квартиры (ИС) узнаем на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (https://rosreestr.ru)

Согласно Приказу Минэкономразвития Россииот 30.10.2017 N 579 размер коэффициента-дефлятора (К-Д) на 2015 год составляет 1,481.

Для установления налоговой ставки определяем инвентаризационную стоимость с учетом коэффициента-дефлятора (ИС x 1,481 = НС).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию или составить документы по данному вопросу, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

В Санкт-Петербурге налог на имущество исчисляется из кадастровой стоимости (см. Закон Санкт-Петербурга от 26.11.2014 N 643-109 «О налоге на имущество физических лиц в Санкт-Петербурге»):

При стоимости квартиры 4,2 млн. рублей применяется ставка 0,1%, то есть налог составит 4.200 рублей.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Собственник не обязан считать налог на свою квартиру самостоятельно. За него это сделает налоговая служба и уведомит соответствующей квитанцией.

В 2020 году за 2019 г. налоговый расчет  будет происходить по новой схеме.

Ставка  будет равна 0,1% стоимости, указанной в кадастре или в конкретном регионе.Дополнительно город или регион может увеличить ее размер до 0,3%.

Налогооблагаемая база рассчитывается исходя из площади без учета 10 метров на владельца комнаты или доли,20 – квартиры, 50 – собственника частного дома.

Вам мой совет, зайти на сайт ФНС и применить калькулятор налога на имущество физических лиц.

На открывшейся страницы выбираете вид налога, период, субъект в котором расположен объект, а также вводите доп. параметры: площадь, облагаемую вычетом и другие льготы, если есть.

После расчета сумма налога появится на экране.