8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплачивать налог после приватизации квартиры по соц найму?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,проживал в квартире по договору соц.найма,недавно приватезировал и теперь не могу понять как и сколько оплачивать налог. Кадастровая стоимость квартиры 4 200 000,проживаю в Санкт-Петербурге. Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Воронцов
Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр, здравствуйте!

Налог на жилую квартиру рассчитывается по формуле:

ИС x К-Д x НС, где

ИС — инвентаризационная стоимость квартиры;
К-Д — коэффициент-дефлятор (1,481);
НС — налоговая ставка.

Инвентаризационную стоимость квартиры (ИС) узнаем на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (https://rosreestr.ru)

Согласно Приказу Минэкономразвития Россииот 30.10.2017 N 579 размер коэффициента-дефлятора (К-Д) на 2015 год составляет 1,481.

Для установления налоговой ставки определяем инвентаризационную стоимость с учетом коэффициента-дефлятора (ИС x 1,481 = НС).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию или составить документы по данному вопросу, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Александр!

В Санкт-Петербурге налог на имущество исчисляется из кадастровой стоимости (см. Закон Санкт-Петербурга от 26.11.2014 N 643-109 «О налоге на имущество физических лиц в Санкт-Петербурге»):

При стоимости квартиры 4,2 млн. рублей применяется ставка 0,1%, то есть налог составит 4.200 рублей.

1
0
1
0
Дарья Вознесенская
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Собственник не обязан считать налог на свою квартиру самостоятельно. За него это сделает налоговая служба и уведомит соответствующей квитанцией. 

В 2020 году за 2019 г. налоговый расчет  будет происходить по новой схеме.

Ставка  будет равна 0,1% стоимости, указанной в кадастре или в конкретном регионе.Дополнительно город или регион может увеличить ее размер до 0,3%.  

Налогооблагаемая база рассчитывается исходя из площади без учета 10 метров на владельца комнаты или доли,20 – квартиры, 50 – собственника частного дома.

Вам мой совет, зайти на сайт ФНС и применить калькулятор налога на имущество физических лиц.

На открывшейся страницы выбираете вид налога, период, субъект в котором расположен объект, а также вводите доп. параметры: площадь, облагаемую вычетом и другие льготы, если есть.

После расчета сумма налога появится на экране.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 12.05.2019