Нужно ли мне заводить книгу доходов и расходов, если я ИП на УСН и с меня взыскивают алименты?

Добрый день! Являюсь ИП на УСН 6%. На меня подали на алименты, со всех доходов 1/4.Нужно мне заводить книгу доходов и расходов? И что входит в статью расходов для ИП на УСН?

, Дмитрий, д. Икша
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

ФССП в Письме от 19 июня 2012 года N 01-16 «Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» разъяснило, что согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 20.07.2010 N 17-П. при определении размера алиментов ИП, применяющего УСН с объектом налогообложения «доходы», необходимо учитывать понесенные им расходы, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и подтвержденные надлежащим образом. Подтверждением понесенных расходов в связи с осуществлением предпринимательской деятельности являются первичные документы, предусмотренные Федеральным законом от 21.11.96 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Судебному приставу-исполнителю рекомендуется затребовать у должника первичную финансовую документацию (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, расходные счета и др.) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанных документов.

С целью выявления фактического дохода индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения «доход» и ЕНВД, судебный пристав-исполнитель может рекомендовать индивидуальным предпринимателям вести книгу доходов и расходов.

Судебному пристав необходимо учитывать сумму дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением той или иной системы налогообложения.

С уважением, Андрей Козырев