Вступление в наследство после сожительства на протяжении 20 лет

Прожил в гражданском браке 20 лет,других наследников нет,прописан,могу ли всупить в наследство и как мне еоступать

Уточнение от клиента

Все соседи с дома, подтвердят моё проживание как муж с женой, все документы у меня, ЖКХ оплачиваю я, все задолженности.Всё хозяйство вели совместно, ухаживал за ней(болела туберкулёзом).Завещание не успела составить скоропостижно ушла, все соседи вкурсе что хотела оставить всё мне.Как мне поступать?

, Сергей, г. Новочеркасск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Поскольку по закону вы наследником не являетесь, то и заявить об этом, увы, нет у вас оснований. В РФ гражданский брак юридическим фактом не является. Нужно внимательно изучить обстоятельства вашего дела, возможно найдутся основания для приобретательной давности.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В наследство вы не можете вступить. Но можете через суд доказывать, что в имущество, оформленное на её имя,  вложены ваши личные деньги. Обычно  запрашиваются банковские счета на ваше имя, чтобы можно было видеть движение денег.