Как вернуть купленный в кредит товар, если условия кредитования не подходят?

на презентации оформили товар в кредит сумма большая и процент дома тока опомнились.что делать как все остановить и вернуть назад

, Николай Картель, с. Смолевичи
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Вероятно, вы заключили два договора: договор купли-продажи и договор о потребительском кредите.

Согласно пункту 3 статьи 11 федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Это означает, что вы вправе обратиться в банк с заявлением о закрытии вашего кредита, но при этом вы обязаны вернуть выданную банком вам денежную сумму, а также проценты, начисленные на дату расторжения договора.

Расторжение договора купли-продажи возможно в нескольких случаях. Потребитель вправе отказаться от товара и потребовать возврата денежных средств в случае продажи товара ненадлежащего качества, непредоставления в момент покупки полной и достоверной информации о товаре, в случае нарушения срока передачи предварительно оплаченного товара, а также в случае если товар еще не передан покупателю.