Продавец от интернет-магазина не вернул деньги и не прислал оплаченный товар

Добрый день!хочу написать заявление в полицию на девушку,которая продавала вещи в интернет-магазине.Были отправлены деньги на карту,но в итоге ни вещей ,ни денег.Каждый раз кормит обещаниями,говорит кому вы сделаете лучше если обратитесь в полицию,будете ждать дольше.уже заведено дело на неё,скажите есть смысл писать заявление,можно вернуть деньги?грозит ей наказание какое-то

Уточнение от клиента

Все чеки, переписка, голосовые сообщения есть

, Леся, г. Омск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

есть смысл писать заявление, можно вернуть деньги?

Леся

Да, заявление подать в полицию, конечно же, стоит. При этом вернуть деньги также можно попытаться в гражданско-правовом порядке, подав в суд исковое заявление (ст.ст. 131-132 ГПК РФ). Оба этих способа можно использовать параллельно для усиления эффекта воздействия на вашего продавца. Сейчас она, скорее всего, рассчитывает на то, что никакие меры приняты не будут.

Если после получения ответа на данный вопрос вам потребуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта).