Как действовать при копиях договоров без подписи, если требуют выплатить долг по картам?

В салоне мегафон оформила карту альфа банк, администратор сказал, что оформила на меня две карты и нужно забрать две. Я согласилась. Один договор подписан, мне дали копии договоров, но они без подписи. С карты стали списывать за что то деньги. Через какое то время позвонили коллекционеры и сказали, что нужно возвращаться долг. Я беременна и не работаю, муж тоже пока не может найти работу. Как быть?

, Таша, г. Новосибирск
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Таша, разрешите Вас поприветствовать!

Предполагаю, что в салоне связи вы приобрели один из продуктов данного производителя в кредит, был составлен договор и вручены карты банка.

Первая рекомендация, — ознакомьтесь с текстом договора.

Если сами не в состоянии дать правовую оценку документу, найдите 1000-1500 рублей на заключение юриста (как правило, такие договора стандартны и не изобилуют какими-то новеллами).

В остальной части, всё серьёзно.

Договор подписан и он на руках в салоне, копия в банке.

Ваши долги реализованы коллекторам, которые хотя и должны строго придерживаться требований закона, но не будут терять свои деньги, поэтому, как совет выстройте с ними конструктивный диалог, честно расскажите о ситуации, в которой оказались.

В целом Ваша история не уникальна.

В том случае, если Вы ничего в салоне не приобретали, то ситуация координально меняется, поскольку салон сотовой связи и отделение банка — разные вещи, которые, как минимум, не могут подменять друг друга.

В противном случае, потребитель услуги вводится в заблуждение относительно предмета и свойств сделки, что относится к сфере гражданско-правовых отношений.

Оснований для уголовного преследования представителей салона связи и коллекторов на данной стадии не имеется.

По вопросам разрешения ситуации с позиции гражданско-правовых отношений обратитесь к юристам соответствующей специализации, коих на данном портале в избытке.

с уважением,

адвокат по уголовным делам и административной практике Опякин Денис