На что можно вообще в этой ситуации рассчитывать?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если сгорел деревянный барак (собственником являлась администрация села), но был там прописан. Жить человеку больше негде. Как дальше быть? Предоставит администрация жилую площадь или нет? На что можно вообще в этой ситуации рассчитывать?

, Екатерина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В случае, если во время пожара сгорело жилое помещение, то такое жилое помещение признается непригодным для проживания. Признает его таковым комиссия от администрации муниципального образования.

Далее администрация обязана в соответствии с п.3 ст.95 ЖК РФ предоставить жилое помещение маневренного фонда до предоставления другого жилого помещения по договору социального найма.

Процедура не простая, придётся обращаться в администрацию, возможно в суд.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Какие документы требуются от погорельца предоставить?

Выписку из домовой книги, ордер о предоставлении жилого помещения или договор социального найма, сведения из Росреестра об отсутствии иного жилого помещения. Как минимум этого будет достаточно. И сразу подать заявление о признании жилого помещения непригодным для проживания и предоставлении жилого помещения маневренного фонда.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Дополню коллегу. Определением Конституционного суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П разъяснено:

Таким образом, по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации не исключает возможность предоставления жилых помещений малоимущим гражданам, лишившимся жилища в результате пожара, по договорам социального найма во внеочередном порядке, если на момент утраты жилища они не состояли на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении.

В части представления документов, полагаю, что необходимо Вам также представить справку о пожаре.

И честно говоря, на практике, очень часто люди получают отказ к в предоставлении материальной помощи, так и во внеочередном предоставлении жилья, поэтому, вероятно, что придется обращаться в суд, как уже отметил коллега Григорьев.

С уважением.