8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На что можно вообще в этой ситуации рассчитывать?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если сгорел деревянный барак (собственником являлась администрация села), но был там прописан. Жить человеку больше негде. Как дальше быть? Предоставит администрация жилую площадь или нет? На что можно вообще в этой ситуации рассчитывать?

, Екатерина, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В случае, если во время пожара сгорело жилое помещение, то такое жилое помещение признается непригодным для проживания. Признает его таковым комиссия от администрации муниципального образования. 

Далее администрация обязана в соответствии с п.3 ст.95 ЖК РФ предоставить жилое помещение маневренного фонда до предоставления другого жилого помещения по договору социального найма.

Процедура не простая, придётся обращаться в администрацию, возможно в суд.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Какие документы требуются от погорельца предоставить?

Выписку из домовой книги, ордер о предоставлении жилого помещения или договор социального найма, сведения из Росреестра об отсутствии иного жилого помещения. Как минимум этого будет достаточно. И сразу подать заявление о признании жилого помещения непригодным для проживания и предоставлении жилого помещения маневренного фонда. 

0
0
0
0
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Дополню коллегу. Определением Конституционного суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П разъяснено:

Таким образом, по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации не исключает возможность предоставления жилых помещений малоимущим гражданам, лишившимся жилища в результате пожара, по договорам социального найма во внеочередном порядке, если на момент утраты жилища они не состояли на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении.

В части представления документов, полагаю, что необходимо Вам также представить справку о пожаре.

И честно говоря, на практике, очень часто люди получают отказ к в предоставлении материальной помощи, так и во внеочередном предоставлении жилья, поэтому, вероятно, что придется обращаться в суд, как уже отметил коллега Григорьев.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. У меня заняли небольшую сумму денег, скриншот переписки где написано какую сумму просят и когда вернут и скриншот перевода имеется, сам же человек везде заблокировал. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4101669, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
Я пришла купить штаны,купила 26.04 ,пришла к себе посетили не подошли ,не смотрятся на мне хорошо. 28.04 прихожу,чека нет ,так как был утерян,но есть выписка с банка ,где видно что оплачивали в этом магазине. Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
, вопрос №4101602, Наиля, г. Уфа
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
Уголовное право
Я беременна мне 16, моему парню 20, мама грозит посадить его, что в этой ситуации делать, есть возможность что его посадят?
Я беременна мне 16 , моему парню 20, мама грозит посадить его , что в этой ситуации делать, есть возможность что его посадят?
, вопрос №4101441, Валя, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.05.2019