За какие грубые нарушения можно выписать из квартиры собственника доли?

Добрый день! Квартира приватизирована по долям в 2005 г. Собственник 1/2 доли не проживает в квартире с 1991 г- т.е. 27 лет, за ЖКУ не платит, за ремонт жилого помещения не платит.

Лицевые счета разделены в 2017 г. На нем долг за последние 3 г.- взыскиваем через суд.

Могу ли я его выписать и как? Можно ли признать его утратившим право пользования Ж.П.

, Алевтина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственника выписать никак нельзя. На то он и собственник чтобы распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Если у него есть где жить и что-то еще есть и жилья пробуйте признать его долю малозначительной и выкупить в принудительном порядке через суд.

Алевтина
Клиент, г. Москва

А как же КоАП? если человек переехал жить по другому месту жительства, он должен в течение 5 дней встать на учет по новому месту жительства. Иначе наступает ответственность и штраф тому, кто его приютил

Никак собственника не выписать. К тому же у него доля не самая маленькая. Чтобы пытаться его долю признать незначительной. Насчёт штрафа это дело полиции.  Если у него регистрация в этом же городе то как правило,  до штрафа дело не доходит.