Умер председатель некоммерческого садоводческого товарищества, как действовать членам СНТ?

умер председатель некоммерческого садоводческого товарищества как действовать? Прошу сообщить алгоритм действий членов товарищества. Спасибо

, Розалия, г. Самара
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Розалия!

Вам необходимо созвать общее собрание членов СНТ. На общем собрании вы принимаете решение о прекращении полномочий предыдущего председателя в связи с его смертью и выбираете нового председателя.

Порядок проведения собрания и голосования должен быть прописан в уставе вашего СНТ. Собрание должно быть проведено в соответствии с уставом, чтобы не было оснований для обжалования принятых на нем решений.

После проведения собрания новый председатель обращается к нотариусу для заверения заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ в отношении СНТ. После получения документов о внесении изменений в ЕГРЮЛ, новый председатель обращается в банк и предоставляет протокол общего собрания и выписку из ЕГРЮЛ. Банк должен будет внести изменения в карточку с образцами подписей и предоставить новому председателю право распоряжения расчетным счетом СНТ,