Жена не отмечалась в полиции и сняла с найденной карты 17 тыс руб, как избежать реального срока?

Моя супруга была осуждена и должна была отмечаться в полиции, но не отмечалась и прошло больше года. Неделю назад она нашла банковскую карту и сняла с неё 17 тысяч. Её арестовали и направили в сизо. Что я могу сделать и как помочь ей избежать наказания в виде лишения свободы

, Дмитрий, г. Новороссийск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Дмитрий! В отношении Вашей супруги возбудили уголовное дело по п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ  — кража совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Данная категория преступлений относится к тяжким, поэтому с учетом того, что Ваша супруга ранее судима и не отмечалась в полиции по назначенному ей наказанию, а значит уклонилась от него, ей грозит более строгое наказание,  но это определять будет суд. Чтобы помочь Вашей супруге Вам нужно обратиться за профессиональной помощью  к адвокату, иного выхода нет.