Могут ли меня при покупке билетов за границу попросить предъявить военный билет?

Вопрос таков: Могут ли меня попросить при покупки билетов на вылет из страны (будучи не прошедшим срочную военную службу) военный билет на кассе ?

, Василий, п/о. Мурманск-17
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Василий, добрый день. Наличие или отсутствие у вас военного билета никак не влияет на возможность перемещения за пределы территории РФ (при наличии заграничного паспорта).

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Василий!

Потребовать военный билет при продаже билетов на кассе у Вас не могут, так как это не входит в полномочия кассира.

Может быть ограничен выезд за пределы страны в соответствии со ст. 67 федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ при условии долга более 10 тысяч по алиментам или 30 тысяч по иным долгам.

Военный билет Вы вправе предъявить сами при отсутствии например паспорта, и даже при его предъявлении в военкомат Вас не направят.

Юрий Топоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Василий,

Такое требование будет незаконным.

Для приобретения авиабилетов требуется предъявить документ, удостоверяющий личность. Обычно это загранпаспорт в случае приобретения авиабилетов на международные рейсы.

Надеюсь, эта информация поможет Вам в принятии решения.

С уважением, Юрий