Полагается ли инвалидам 3 группы надбавка к пенсии за иждивенца?

Здравствуйте. Мне 29 лет. Я инвалид 3 группы и у меня недавно родился сын. Пологается ли мне надбавка на пенсию за иждевенца( сына)? Спасибо заранее

, Губахан, г. Кизилюрт
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Доплата на иждивенцев назначается только к страховым пенсиям статья 17 ФЗ №400-ФЗ, к социальным пенсиям доплата не устанавливается.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» «Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии 1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона. 2. Лицам, являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона. 3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.