Как вернуть не соответствующий требованиям товар, который пришел наложенным платежом?

Добрый день! ситуация следующая. Сделала заказ в интернет магазине. Был отправлен наложенным платежем. Через неизвестные номера со мной связывались менеджеры, чтобы я выкупила товар. Я его выкупила.Товар пришел, я его выкупила. Но в посылке совсем не то было,что должно быть. Как поступить в данной ситуации? Хочу съездить в понедельник на почту посмотреть кому будет отправлен платёж. Что можно сделать?

, кристина, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо подавать претензию продавцу на основании статей 12, 26.1 Закона «О защите прав потребителей» и требовать возврат денежных средств или обмен товара.

В случае отказа вопрос можно решить в суде.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

В вашем случае, необходимо направить претензию продавцу. В последствии решать вопрос в судебном порядке, если не будет найден компромисс.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то вы можете перейти в чат и заказать у меня платную юридическую консультацию. Мы уточним некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате, в рамках платной консультации. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Надеюсь, что вы остались довольны ответом…

Руслан Журавлев
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер. Если товар пришел наложенным платежом с описью вложения, то Вы в праве предъявить претензию продавцу. Если нет описи вложения, то Вам необходимо доказать, что товар который Вы заказывали не соответствует товару который Вы получили. Обычно такую схему используют мошенники, к примеру на сайте предлагают смартфон  Samsung Galaxy S10+ стоимостью 35000 рублей в связи распродажей или в связи с ликвидацией товара и т.п., на сайте будет указано, что оплата только при получении товара на почте, естественно предложение привлекательно. Если товар направят без описи вложения, то на почте без оплаты наложенного платежа Вы не сможете посмотреть содержимое посылки. Оплатив наложенный платеж Вы оплатили стоимость заказа. Таким образом мошенники получают деньги по сути за проданный «кирпич». Попробовать направить претензию можно, но маловероятно что будет ответ. Обычно обратный адрес продавца вымышленный. В вашей ситуации необходимо будет доказать, что товар полученный Вами не тот, который Вы заказали.