Нужен ли подтверждающий владение русским языком документ для подачи украинкой документов на РВП?

Подскажите пожалуйста, нужен ли документ подтверждающий владение русским языком (историей и законодательством РФ) для подачи документов на РВП ( я гражданка Украины, муж-гражданин РФ) ?

, Ирина, г. Липецк
Юрий Топоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

Ваша ситуация урегулирована следующей правовой нормой:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 74-ФЗ (ред 23.06.2014))

 1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:
1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
2. Сертификат, указанный в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, выдается образовательными организациями на территории Российской Федерации либо за ее пределами, включенными в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен. Сведения о сертификатах, указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, вносятся выдавшими их образовательными организациями в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».
3. Срок действия сертификата, указанного в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, составляет пять лет со дня его выдачи.
5. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:
1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;
2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;
4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;
5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;
6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;
7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
(пп. 7 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

8) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь.
(пп. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2015 N 465-ФЗ)

Каким-либо международным договором РФ с Украиной не предусмотрено освобождение граждан Украины от обязанности подтвердить знание русского языка.

Таким образом, для получения РВП Вам необходимо представить один из документов, указанных в п. 1 ст. 15.1., если Вы не подпадаете ни под одну из категорий граждан, указанных в п. 5. ст. 15.1.

Надеюсь, эта информация поможет Вам.

С уважением, Юрий