Как будет квалифицировано преступление, если муж сделал замечание пьяной компании, а его избили?

Муж сделал замечание пьяной компании. Двое кинулись драться. Избили его и сломали нос (без сильного смещения). Зафиксировано в больнице.

Муж хочет привлеч по ст.115 ук. Могут ли нападавшие*скосить* на статью как неумышленное?

, Ира, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Оценит следствие конечно, но сложно представить как можно случайно сломать нос человеку. Пусть пишет заявление, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

сказать, что сломали случайно могут конечно и выбирать линию защиты они могут, но в конечно итоге оценку даст суд.