Нужно ли мне писать заявление в полицию, если мойщик сломал ручку в машине и не возместил ущерб?

Здравствуйте. Мойщик сломал дверную ручку на машине. Ущерб возмещать отказывается. Нужно ли мне писать заявление в полицию?

, наталья, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Здесь неумышленное причинение вреда.Полиция если нужна, то чтобы сделать осмотр и зафиксировать повреждение.

Подавайте иск на предприятие о возмещении вреда при оказании услуги на основании Закона о защите прав потребителей и статьи 1064 ГК РФ, предприятие само взыщет с работника

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в данном случае, если Вы напишите  заявление в полицию, то 99 % будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. имеет место неумышленное причинение вреда — это гражданско правовые отношения.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Вы можете направить заказным письмом (или вручить под роспись) письменную претензию руководству автомойки о возмещении причиненного вреда, в случае отказа или игнорирования обратиться с исковым заявлением в суд. Естественно, для всего этого необходимо собрать доказательства такие как — чек за мойку, показания свидетелей (при наличии) и т.д.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.