С какого момента исчисляется испытательный срок осужденному по ст 158 ч 3 УК РФ?

Суд применил условное осуждение (ст. 73 УК) за кражу с проникновением в жилище (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК), к 6 г. лишения свободы, установив ему испытательный срок в размере 5 лет и 6 мес

правильно ли вообще суд поступил ?

, Николай, г. Москва
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Николай!

Совершенная кража относится к категории тяжких преступлений, наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

 Четких критериев для назначения условного лишения свободы в УК РФ нет. Этот вопрос остается на усмотрение конкретного судьи. Исходя из вашего вопроса, суд был вправе назначить условное наказание. Однако испытательный срок не может превышать 5 лет лишения свободы. То есть решение суда неправильное в части назначения испытательного срока.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.