Имеют ли право коллекторы требовать выплатить долг по истечению срока давности и сокращать долг?

Я давно брала кредит, но не выплотила,прошло уже восемь лет,и тут приехали коллекторы просят закрыть долг на их условия,типо прощают половину долга,а остальное заплатить.Имеют они право требовать по истечению срока давности,и имеют они право долг сокращать?

, нина, с. Хоринск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Применить срок давности вправе только суд. Поэтому ждите обращения в суд и обязательно просите в суде применить срок исковой давности. Ст. 196 ГК РФ.

Улан Имакеев
Юрист, д. Кугалы

Здравствуйте Нина! Коллекторы упустили срок исковой давности для подачи иска в суд, поэтому и готовы списать определенную часть долга, чтобы вернуть хоть что-то, чем ничего. Если Вы намерены в будущем получать кредит, то лучше воспользуйтесь предложением и погасите половину долга. Если же не намерены впредь пользоваться кредитными продуктами, тогда не погашайте долг и следите за развитием событий. В случае подачи в суд иска о взыскании долга, действуйте по совету  вышеуказанного адвоката. И последнее, финансово-кредитные учреждения имеют право списывать (прощать) определенную часть кредитной задолженности. Зачастую списываются сначала сумма штрафа (пени), затем начисленные проценты за пользование кредитом, и в последнюю очередь списывается основной долг (остаток кредита).