Возможна ли служба по контракту с погашенной судимостью по ст 111 4?

Здравствуйте, мне 28 . Не служил, по той причине, что с 18-23 года отбывал срок по ст 111.4 . Вопрос - прошло пять лет, могу ли я, связать свою жизнь с армией? Например служба по контракту. ? Занимаюсь спортом. Здоровье отличное, не курю, не пью.

, Александр, г. Нижний Новгород
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Требования к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, определены статьей 33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В данной статье указано, что поступающий на военную службу гражданин не должен иметь неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

Поэтому если судимость у вас снята (погашена), то теоретически вы можете поступить на военную службу по контракту. Получиться ли у вас на практике — сомневаюсь. Ранее привлеченных к уголовной ответственности (даже со снятой или погашенной судимостью) не берут даже на военную службу по призыву.