Развернутая консультация со ссылками на нормативно-правовые акты

ПОМОГИТЕ с задачами

Задача 1:

Дайте развернутую консультацию со ссылками на статью

Петрова, собственница одноэтажного кирпичного дома из 4-х комнат, кухни и веранды, составила завещание, в котором поделила между сыном (Федор) и дочерью (Наталья) помещения дома в равных долях. Через некоторое время сын, с согласия матери и сестры, построил мансарду на две комнаты и, женившись жил там с женой. После смерти Петровой, при вступлении в наследство дома в соответствии с завещанием, Наталья потребовала от Федора перераспределения между ними помещений дома, так как две комнаты мансарды не были упомянуты в завещании умершей собственницы дома.

Задача 2:

Гражданин Никитин обладал земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения. Желая улучшить свои жилищные условия и узнав из газет о программе ипотечного кредитования, он обратился в коммерческий банк за получением кредита на приобретение жилья. Начальник кредитного отдела банка поинтересовался, что может предоставить Никитин в обеспечение возврата кредита. Никитин сказал, что у него нет какого-либо ценного имущества, кроме земельного участка в 12 соток на праве пожизненного наследуемого владения, который со всеми насаждениями и постройками оценен в 120 тыс. руб. Этой суммы как раз достаточно для участия в долевом строительстве и приобретения однокомнатной квартиры. Начальник кредитного отдела усомнился в возможности обеспечения возврата кредита путем залога указанного земельного участка и обратился к юрисконсульту банка за разъяснениями.

Проконсультируйте начальника кредитного отдела.

, Ирина, г. Челябинск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

1. В результате действий сына по пристройке мансарды изменился состав наследственного имущества, однако это не означает изменение доли в наследстве. Пристроенное имущество тоже разделится пополам, одна пристроенная комната отойдет сыну, а одна дочери. Однако сын может потребовать от своей сестры возмещение убытков, которые он понес, пристраивая комнату, в размере оценочной стоимости этой комнаты. Иными словами сестра должна будет купить у брата комнату либо отказаться от нее при разделе наследства. Это регулируется общими нормами ст. 15 ГК РФ о возмещении убытков.

2. Передавать имущество в залог может прежде всего собственник имущества. Помимо этого, залогодателем вещи может являться лицо, владеющее ею на ином вещном праве (праве пожизненного наследуемого владения земельным участком и т.д.), в случаях, предусмотренных ГК РФ. При этом если предметом залога является вещь, на отчуждение которой требуется согласие или разрешение другого лица (например, собственника), то такое согласие (разрешение) необходимо получить (п. 3 ст. 335 ГК РФ). Если же имущество передается неуправомоченным лицом, то возникает необходимость защиты добросовестного залогодержателя.

Впервые понятие добросовестного залогодержателя появилось в Концепции развития гражданского законодательства РФ, а затем нашло отражение в ст. 335 ГК РФ. Под добросовестным залогодержателем понимается лицо, получившее вещь в залог от залогодателя, которое не было управомочено распоряжаться этим имуществом, о чем залогодержатель не знал и не должен был знать. В этом случае залогодержатель сохраняет свои права требования, а обязанности возникают у собственника вещи. Исключение составляют случаи, когда вещь выбыла из владения собственника помимо его воли (утрата, хищение). (Постановление Президиума ВАС РФ от 7 июня 2012 г. N 16513/11 «Об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору о залоге транспортных средств» // Вестник ВАС РФ. 2012. N 11).

Статья 216. Вещные права лиц, не являющихся собственниками

1. Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются:
право пожизненного наследуемого владения земельным участком (статья 265);
право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (статья 268);
сервитуты (статьи 274, 277);
право хозяйственного ведения имуществом (статья 294) и право оперативного управления имуществом (статья 296).
2. Вещные права на имущество могут принадлежать лицам, не являющимся собственниками этого имущества.
3. Переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество.
4. Вещные права лица, не являющегося собственником, защищаются от их нарушения любым лицом в порядке, предусмотренном статьей 305 настоящего Кодекса.
На праве пожизненного наследуемого владения, которое приобретается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством, в силу ст. 265 ГК РФ гражданину может принадлежать земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности. Поэтому распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству (ст. 267 ГК РФ).

Таким образом, банку не выгодно брать в залог то, чего он впоследствии не сможет реализовать в случае нарушения гражданином своих денежных обязательств.