В течение какого срока можно подать заявление о внесении платежа, если не был указан период?

Здравствуйте!

В августе 2017 года внесла в кассу "Примтеплоэнерго" 27205 руб. На моей квитанции есть рукописная запись о назначении платежа: сентябрь 2016 г.- июль 2017 г.-8000 тыс., аванс 18605.

В декабре 2018 г. узнала, что деньги не зачтены в это период и подала официальное заявление с просьбой о зачете внесенных средств за указанный период. Мне ответили, что средства зачислены на лицевой счет, но за какой Период не указали.

В сверке начисления с декабря с 2014 года.

В апреле 2019 г. предъявили мне иск на 180 000 руб. за период с 2015 г. по 2018 г., в сверке платеж августа 2017 г. на 27205 руб. не показан. Похоже, что автоматом зачли эти деньги за старую задолженность 2014 г. Как быть? Заявить встречные требования о зачете средств согласно заявлению?

В течении какого срока можно подать заявление о разнесении платежа, если непосредственно при оплате не был указан период?

, Анна, г. Находка
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если действительно период оплаты не был указан при внесении платежа, то кредитор имел право зачесть поступившую оплату в счёт ранее возникших обязательств, об этом говорится в статье 319.1 Гражданского Кодекса РФ:

3. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. Если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований.

Оспорить действия кредитора можно в пределах общего срока исковой давности — 3 года с момента, когда Вы узнали либо должны были узнать о возможном нарушении своих прав, так что время для судебного обжалования действий кредитора ещё есть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!