Дочь украла товар в магазине, а ее заставили заплатить за него в 5 раз больше и не отдали товар

Здравствуйте! Моя дочь совершила кражу в магазине, ей 35 лет, думаю что это клептомания. Но магазин повёл себя неправильно. Ее сумку досмотрел работник магазина, ее заставили заплатить 5 кратную цену продуктов, и не отдали ни продукты ни чек, хотя она просила показать ей нормативы штрафа. Ей угрожали все время вызвать милицию если она не согласиться оплатить. Насколько это правомерно и можно ли обжаловать? У дочери осталась частично аудиозапись на телефоне. Она не сопротивлялась и сразу показала сумку и отдала товар.

, Алевтина Михайловна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Ее сумку досмотрел работник магазина,

Алевтина Михайловна

досматривать только сотрудники полиции имеют право. Действия остальных квалифицируются как ст 330 УК РФ

Насколько это правомерно и можно ли обжаловать?

Алевтина Михайловна

в части взыскания 5 кратной суммы тоже неправомерно. Максимум она должна была возместить ущерб в 1-кратной стоимости продуктов. Куда обращаться даже не подскажу, поскольку магазин в таком случае также могут написать заявление, но уже в полицию.