Переселение с Крайнего Севера пенсионера и инвалида с военной травмой

Здравствуйте. Пенсионер,инвалид 3 гр (военная травма) .Хочу воспользоваться правом по переселению с Крайнего Севера,на севере прожил 58 лет,северный стаж выработан,получаю северную пенсию.Имею ли я право на первоочередное получение сертификата на переселение как инвалид в следствии военной травмы?

, Александр Конюхов, г. Кандалакша
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Автомобиль без растаморжки могут перевезти участники программы переселения, им не придется платить никакие таможенные госпошлины за ввоз. Но для бесплатного перевоза должны выполняться определенные условия, установленные государством. Таким образом, если  у человека есть свидетельство об участии в программе переселения, то он может спокойно перевести свою машину в Россию. Такие автолюбители не будут платить налоги, сборы и пошлины, но имеют право завоза на территорию РФ по подобной программе только одного авто на семью. Но необходимо, чтобы авто обязательно было в собственности семьи. А срок владения машиной до пересечения границы должен быть не менее одного года.

Регистрация машины проводится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ».

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Как инвалид 3 группы нет, эта группа инвалидности не даёт никакого преимущества. Как пенсионер вы относитесь ко второй очереди.

Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ
«О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.