Сосед без согласования установил забор высотой 5 м на границе между участками

Добрый день! Я являюсь собственником земельного участка, имею сооружения на участке. Это жилой дом. Мой земельный участок граничит с соседним, прямо на границе наших участков возведено ограждение, высота около 3 м., это не проблема, но на определенном участке забора его высота около 6-7 метров, что препятствует прохождению света на мой участок, высота и само ограждение мною не согласованы. Данное строение нависает над моим участком, не закреплено, угрожает безопасности. На какой закон, статьи, Снипы и нормы я могу ссылаться, чтобы доказать свою правоту? Спасибо заранее.

, ИЛЬФАТ ГАДЕЕВ, г. Набережные Челны
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ильфат.

По вопросу высоты забора, вы можете найти правила землепользования и застройкти вашего региона, в которых указаны параметры разрешенной высоты для забора для конкретно вашего населенного пункта.

Согласование границ земельного участка должно проводится в рамках процедуры межевания.

Межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади.

Если ваш сосед не проводил межевание участка или провел межевание, но вами не был подписан в установленном порядке акт согласования границ, то нелтзя вести речь о законности установки такого забора.

В такой ситувции вы вправе обратиться в суд с иском о сносе забора.

Если вам требуется помощь в составлении иска в суд, вы можете написать мне в чат.