Могут ли коллекторы заблокировать карточку для получения детского пособия?

здравствуйте у меня родила супруга ребенка оформила родовые сделала карточку народного банка но у нее висит кредит за телефон могут ли калектора заблакировать карточку на получение детского пособия

, сергей, г. Москва
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Сергей.

Детские пособия — это имущество, на которое не может быть обращено взыскание…

Но приставы не всегда знают о том, что на тот или иной банковский счет перечисляются детские пособия, и часто происходят ситуации, когда они списывают эти денежные средства в счет погашения долга, что является незаконным.

В таких случаях нужно писать жалобу и прилагать документы, подтверждающие, что удержано детское пособие.

Если вам потребуется помощь в составлении жалобы, вы можете написать мне в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заблокировать карту могут, т.к. пристав накладывая арест на счет не знает, что это за счет. Вам надо будет брать справку о том, что сюда поступают пособия на ребенка, отнести справку приставу и он снимет арест.