Требование УК противоречит уставу ЖСК, который ее нанял

ЖСК(«старый»)нанял для управления и обслуживания дома управляющую ко мпанию.УК теперь требует(хотя мы ее наняли, а не она нас), чтобы при решении вопросов на собраниях мы голосовали «квадратными метрами», а это противоречит Уставу ЖСК.Правомочно ли это?

, Нина Васильева,
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Нина!

Видимо, вы имеете ввиду, что количество голосов члена ТСЖ пропорционально площади квартиры, находящейся в собственности. В соответствии с законом правомрен именно такой подсчет голосов участников собрания.

п.3 ст.48 Жилищного кодекса РФ: Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Таким образом, требования УК правомерны. В том случае, если в уставе ТСЖ предусмотрен иной порядок подсчета голосов, например, один человек — один голос, то он не соответствует закону и не может применяться. В таком случае положения устава противоречат закону, поэтому применению подлежит именно закон.

Нина Васильева
Клиент

ЖК РФ Статья 117. Общее собрание членов жилищного кооператива

1. Общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, — более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.

Здесь говорится о членах кооператива, а не о их«квадратных метрах», находящихся в их собственности… Так написано и в нашем Уставе-один член ЖСК-один голос… запуталась…получается, что одна статья ЖК противоречит другой..?

Приношу свои извинения, невнимательно прочитал вопрос. Я ответил о порядке подсчета голосов в Товариществе собственников жилья. В ЖСК действительно один член — один голос. Видимо, УК как я и перепутало форму объединения граждан. Объясните это УК со ссылками на статьи ЖК РФ, скорее всего спор будет исчерпан.