Требуют оплатить штраф за просмотр порно через интернет

Пришло на браузере за неоднократное просмотр порно сайте со штрафом 2000 р, на номер теле 2 со статьей 242 ук рф для возбуждения уголовного дела, думаю это мошенничество?

, Владимир, г. Якутск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да это просто «развод» в интернете, ничего не надо платить, это просто баннер и мошенники, сможете с помощью специалистов этот баннер убрать. Штрафы никогда по

номерам Телефонов конечно же не платят.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы правильно думаете.

Никаких штрафов на официальном уровне на данную тему не существует.

С уважением,